В РК составлен рейтинг лучших вузов 2013 года

Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании представило Национальный (генеральный) рейтинг-2013 лу...

Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании представило Национальный (генеральный) рейтинг-2013 лучших вузов Казахстана, сформированный на основе анализа академических статистических показателей, оценки экспертов и опроса работодателей, передает nkaoko.kz.

Аудитория национального рейтинга достаточно многочисленна. Это абитуриенты и их родители, работодатели, академическая общественность и администраторы вузов, международные организации и государственные органы. 

Представленный рейтинг – многомерный, так как академические статистические показатели охватывают качество деятельности профессорско-преподавательского состава, состав студентов и результаты их обучения, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также представленность в Интернете. Методика расчета генерального институционального рейтинга почти не изменилась, она основана на трех составляющих. 

Первая анкета – это оценка качества академических ресурсов вуза на основе статистических показателей, которой присвоено 60%, эти данные представляют вузы. Вторая анкета – экспертная оценка качества деятельности вузов академической общественностью, она составляет 20%. 

Третья анкета – это социологический опрос работодателей и государственных органов – 20%. По существу, вторая и третья анкеты представляют репутационную составляющую национального рейтинга. Подробно распределение весовых процентов по каждому статистическому критерию индикаторов представлено на сайте НКАОКО.

Результаты по каждой анкете для каждого вуза нормировали, а затем суммировали и таким образом определяли интегральные, конечные суммы, по которым были получены рейтинговые места, для каждой группы вузов, они названы генеральным рейтингом. Методология одобрена Международной группой экспертов по рейтингу (IREG-3), на нее ссылаются авторитетные эксперты в США, Европе, Китае. Она соответствует стандартам, которые заложены в Берлинских принципах, разработанных международными экспертами IREG-обсерватории (смотрите на сайте http://www.ireg-observatory.org/ ), в обеспечении прозрачности, релевантности и валидности индикаторов.

Агентство провело огромную работу по сбору информации, ее уточнению, обработке и корректировке. Важную ее часть составлял аудит достоверности, который был наиболее трудоемким. Не секрет, что некоторые вузы заведомо или случайно искажают информацию о своей деятельности по некоторым показателям. Потому очень важно, что часть информации мы получали из третьих, объективных источников. 

Так, АО «Центр международных программ «Болашак» представил сведения о стипендиатах «Болашак» по каждому вузу, Национальный центр тестирования – данные по внешней оценке учебных достижений студентов, департамент высшего и послевузовского образования МОН РК – информацию по вузам о конкурсе «Лучший преподаватель года». 

 Большое внимание было уделено публикациям профессуры в рейтинговых зарубежных журналах, которые определяются по базам данных Thomson Reuters и Scopus, так как это общегосударственная политика в проведении научных исследований.

Национальный (генеральный) рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана


Национальный рейтинг лучших технических вузов Казахстана


Национальный рейтинг лучших гуманитарно-экономических вузов Казахстана

* Вуз не участвовал в анкетировании экспертов и работодателей, поэтому проставлены среднеарифметические данные ближайших вузов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤