Шымкент экспортирует нитки и ткани в страны СНГ

Нитки и ткань шымкентского производства сразу с ткацких станков отправятся на экспорт – в страны СНГ и Восточной Европы. Как отм...

Нитки и ткань шымкентского производства сразу с ткацких станков отправятся на экспорт – в страны СНГ и Восточной Европы. Как отмечают в «South Textiline KZ», шить одежду в Южном Казахстане пока нельзя - нет возможности для расширения производства, сообщает телеканал Отырар.

Однако, компания намеревается открыть в будущем собственные отделочные фабрики и пошивочные цеха, чтобы обрабатывать продукцию до выхода к конечному потребителю, сообщил директор предприятия Казбек Шалибеков.

Как отмечает источник, государственная поддержка способна исправить ситуацию. Компания «South Textiline KZ» одна из первых получила финансовую помощь от государства по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» по третьему направлению - поддержка экспортоориентированных производств. Эта поддержка заключается в субсидировании части размера процентной ставки по банковским кредитам.

Поддержка государства позволит создать новые рабочие места. Сейчас на предприятии работают свыше 300 человек.

Продукция, которую выпускают на предприятии, конкурентоспособна, поскольку предприятие оснащено современным текстильным оборудованием из Бельгии, Германии и Швейцарии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤