В РК предложили запустить чартеры на местные курорты

Казахстанцам необходимо отдавать предпочтение отечественным курортам. Об этом в ходе интервью корреспонденту делового портала Кa...

Казахстанцам необходимо отдавать предпочтение отечественным курортам. Об этом в ходе интервью корреспонденту делового портала Кapital.kz рассказала Президент Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Роза Асанбаева.

«Менеджмент на зонах отдыха в Казахстане далек от международного, наблюдаются необоснованно завышенные цены на путевки. Хватит искать за рубежом счастье, отдых. Наверное, правительству надо всерьез задуматься над тем, что пора строить курорт «Кендерли» на Каспии. Этот вопрос обсуждается на протяжении 8 лет. На сегодняшний день на Каспии существует зона отдыха на 600 койко-мест, но этого не достаточно в летний период», - прокомментировала Роза Асанбаева.

Вместе с этим существенным минусом является отсутствие рядом с курортом аэропорта. По словам спикера, аэропорт Актау находится в 225 км от зоны отдыха «Кендерли», что создает дополнительные трудности.

«Не каждому захочется ехать в автобусе, чтобы получить такой ненадлежащий сервис. Строительство международного курорта должно осуществляться по всем стандартам, с применением экологических строительных материалов», - отметила Роза Асанбаева.

В этой связи Президент КТА предложила запустить чартеры до таких туристских зон отдыха, как Каспий, Балхаш, Алаколь, Маркаколь. «Я бы хотела, чтобы наши казахстанские борты, поднимались до основных зон отдыха. Мы сегодня имеем эти возможности», - добавила она.

Напомним, что в Казахстане разработали долгосрочную отраслевую программу развития туризма до 2020 года. Туризм рассматривается как сильная, перспективная отрасль экономики, которая даст сильный толчок развитию регионов, малого и среднего бизнеса и занятости. 

В этой связи предпологается, что развитие туризма к 2020 году принесет доход в сумме не менее 9,9 млрд. долларов, включая прибыль от деятельности объектов общественного питания, транспорта, розничной торговли и не только, тогда как вклад в ВВП в 2020 году от туризма должен быть равен 6,9 млрд. долларов. Количество туристов, посещающих Казахстан по сценарию естественного роста туризма, к 2020 году составит 3,3 млн. человек, а по форсированному сценарию роста туризма – 8,2 млн. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤