Число вспышек ящура в РК сократилось в 3 раза

В Казахстане зарегистрировано 3 очага ящура в двух районах Восточно-Казахстанской области (села Акшокы, Ахметбулак и Манырак). З...

В Казахстане зарегистрировано 3 очага ящура в двух районах Восточно-Казахстанской области (села Акшокы, Ахметбулак и Манырак). За тот же период прошлого года таких очагов в различных областях было 10. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. 

Снижение этого показателя обуславливается профилактикой ящура, усилением системы ветеринарии, созданием ветеринарных пунктов в каждом населенном пункте и их материально-техническом оснащении.

Кроме того, Урджарский и Тарбагатайский районы Восточно-Казахстанской области, где зарегистрированы вспышки ящура, являются приграничными с Китаем. Населенные пункты Акшокы и Ахметбулак находятся на расстоянии 50 - 100 метров от государственной границы. 

Исследования показали, что принадлежность вируса ящура к генетической линии идентичной вирусу, зарегистрированному в Китае, что косвенно подтверждает занос инфекции с сопредельной территории. 

В трех очагах Восточно-Казахстанской области всего уничтожено 2 тыс. 274 голов крупного рогатого скота. В настоящее время выплачена компенсация 154 семьям в полном объеме в селе Акшокы.  Общая сумма возмещений составила  174 млн. 305 тыс. тенге. В селах Ахметбулак и Манырак Министерством сельского хозяйства будет выплачена компенсация, как только владельцами животных будут оформлены необходимые документы. 

Для оперативного принятия мер по профилактике ящура на территории Урджарского и Тарбагатайского районов объявлена чрезвычайная ситуация. Была закуплена очищенная качественная инъекция и проведена вынужденная вакцинация всего восприимчивого поголовья скота, что, в свою очередь, позволит получить статус свободной от ящура зоны с применением вакцины. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤