Посевная кампания в РК почти завершена

В большинстве регионов республики посевные работы близятся к завершению. Об этом сообщил эксперт Министерства сельского хозяйств...

В большинстве регионов республики посевные работы близятся к завершению. Об этом сообщил эксперт Министерства сельского хозяйства РК Сагынтай Жумажанов, передает агентство Казах-Зерно.    

По его данным, зерновые культуры посеяны на площади 15 млн. га, из них - 13 млн. га пшеницы, что составляет 99% к намеченному плану. Посев по всем культурам на завершающей стадии. Остается досеять 170 тыс. га зерновых культур. В течение двух-трех дней посевная завершится полностью, сказал Жумажанов. Кроме того, до 10 июня завершится сев кукурузы, риса, овощей и картофеля.

Кукуруза посеяна на площади 96 тыс. га, рис на 89 тыс. га, масличные культуры заняли 1,9 млн. га, картофель посажен на 173 тыс. га, овощи и бахчевые культуры размещены на 193,7 тыс. га, посевы хлопчатника составляют 138 тыс. га, свеклы - 5,2 тыс. га. При этом, по данным эксперта, не полностью засеяны площади в Северо-Казахстанской области - 138 тыс. га, а также в Карагандинской - 16 тыс. га, Павлодарской - 23 тыс. га. 

В этом году завершить посевные работы в запланированные сроки в Северо-Казахстанской области помешали погодные условия, там были частые дожди. Если по регионам остановиться, то полностью  сев зерновых культур завершен в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Южно-Казахстанской областях, сообщил Жумажанов.

Кроме того, представитель Минсельхоза особо отметил, что в текущем году складываются довольно благоприятные погодные условия для урожая. «По данным Казгидромета, температура воздуха и почвы не препятствует появлению всходов и росту культур. Вред от распространения саранчовых также не грозит культурам. В настоящее время закуплено достаточное количество пестицидов. По местам появления вредителей сразу ведется обработка», - заключил Жумажанов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤