Актогай. Мобилизация.

На Актогае – одном из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди и одном из двух масштабных проектов Группы Казахмыс по ра...

На Актогае – одном из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди и одном из двух масштабных проектов Группы Казахмыс по расширению производства, начались подготовительные работы. Об особенностях возводимого «с нуля» медного проекта - в эксклюзивном фоторепортаже делового портала Kapital.kz

Кладовая для 1,7 млрд. тонн минеральных ресурсов при среднем содержании меди 0,36% расположена в Восточно-Казахстанской области между озерами Балхаш и Алаколь. Первая продукция с Актогая будет получена в 2015ом году. А уже сейчас здесь ведутся мобилизационные работы перед началом масштабных строительных работ. 

Территория будущего рудника – особо охраняемая зона. Чтобы попасть на территорию будущего рудника, необходимо разъяснить цель визита. Охрана записывает личные данные посетителей в специальный журнал и выдает специальные пропуска. 

Даже на этапе мобилизационных работ объект считается зоной потенциальных производственных рисков, поэтому всем визитерам предписано носить средства индивидуальной защиты, включая яркую униформу, чтобы быть видимым для водителей грузовиков, защитные очки и каску, обувь с твердым носком. Специалисты по промышленной безопасности выделяются от коллег красной каской.

Нашлись ботинки и 48-го размера для участника съемочной группы, отслеживающей прогресс проекта. 

Группа Казахмыс объявила о политике нулевого травматизма и нетерпимости к нарушению правил техники безопасности и охраны труда. Об этом, в частности, напоминают надписи на касках – Zero incidents.

Горные работы будут вестись на трех открытых карьерах. Месторождение имеет два рудных тела: сульфидные и окисленные руды. Поэтому на Актогае будут построены обогатительная фабрика  для переработки 25 млн. тонн сульфидных руд в год и завод мокрого выщелачивания и электролиза для переработки 12 млн. тонн окисленных руд в год. 

Сейчас ведутся подготовительные работы для площадки выщелачивания.  

Параллельно ведутся работы на мобилизационной площадке по строительству временного вахтового городка с помещениями под офисы и для проживания сотрудников Казахмыса и подрядных компаний. Позднее близ рудника возведут постоянный вахтовый поселок.  

На территории объекта уже построены временные помещения для проживания, а также столовая. Со временем здесь будет все необходимое для эффективной работы и комфортного проживания.  Общежития-кампусы, где предусмотрены душевые, прачечная, тренажерный зал, спортивные площадки, а также блок по оказанию первой медицинской помощи.  

Материал для строительных нужд на территории будущего рудника, к слову, берется тут же. Рядом с примыкающим к рудничной площадке щебеночным карьером установлены дробилки. 

На проекте стоимостью 1,9 млрд. долларов на пике строительства будет задействовано до 3 тысяч человек. В их числе как казахстанские, так и иностранные специалисты. В период вывода предприятия на проектную мощность также будут задействованы иностранные специалисты. Их основная задача – обеспечить успешный запуск предприятия, выстроить технологический процесс и затем постепенно передать бразды правления местной команде. 

По оценкам специалистов, период эксплуатации рудника составит более 50 лет. На этапе эксплуатации здесь будут работать порядка полутора тысяч казахстанцев. Они будут работать вахтовым методом. 15 дней на работе, 15 дней дома. Все сотрудники пройдут обучение стандартам и процедурам по технике безопасности у профессиональных тренеров и представителей компаний-поставщиков оборудования. 

Обогатительное оборудование здесь и на Бозшаколе, другом крупнейшем медном месторождении Группы Казахмыс, будет крупнейшим на всем постсоветском пространстве. В час Актогайская фабрика по обогащению сульфидных руд будет обрабатывать до 3 тысяч тонн руды. В первые годы эксплуатации только этот рудник будет выдавать около 100 тыс. тонн меди в концентрате. Планируется, что уже в этом году будет завершена закупка основного горнодобывающего оборудования. Пока же используется техника, необходимая для строительства объектов инфраструктуры и обогатительной фабрики. 

Строительство фабрики по переработке сульфидной руды планируется завершить в начале 2016 года. Перерабатывающие предприятия на руднике будут производить как катодную медь из окисленной руды, так и медь в концентрате, которая может далее перерабатываться в  катодную медь на медеплавильных заводах. По словам генерального управляющего директора Группы Казахмыс Олега Новачука   Бозшаколь и Актогай – это центральная составляющая стратегии развития Группы Казахмыс. Поэтому прогресс по проводимым на этих проектах работам отслеживается постоянно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤