В Казахстане появятся дома для людей с низким доходом

Активисты народной коммунистической партии Казахстана выступили с предложением построить кварталы для малообеспеченных слоев нас...

Активисты народной коммунистической партии Казахстана выступили с предложением построить кварталы для малообеспеченных слоев населения. «Это поможет снять социальное напряжение», отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz  главный народный коммунист Владислав Косарев.

«Человеку с низким доходом не надо жить там, где блеск и роскошь, ему не нужен евроремонт и лифты. Его нужно поселить в средней, но комфортной квартире, тогда он будет счастлив», - говорит Косарев. В рамках программы « Доступное жилье»  предполагается строительство малогабаритных квартир, напоминающие «хрущевки». Проект уже находится на рассмотрении в Мажилисе и будет реализован в 2014 году.

Между тем, сегодня Серик Нокин прокомментировал  рост числа очередников, претендующих на жилье по госпрограммам, стало упрощение в Казахстане процедуры оформления документов. Такое мнение высказал вице-министр регионального развития РК Серик Нокин, передает агентство КазТАГ.

Кроме того, по мнению вице-министра, очередников на удешевленное жилье по госпрограммам нужно «отсеивать» по уровню дохода. «Тот, кто получает нормальные доходы, должен получать жилье по рыночному механизму, который в программе «Доступное жилье». Так, мы считаем, доступнее и правильнее. Например, через Казахстанскую ипотечную компанию вы будете брать это жилье, в течение 15 лет за него рассчитываться, и в конце вы получите это жилье себе бесплатно», – пояснил Нокин.

По его словам, применяя альтернативные рыночные механизмы, можно предоставлять бюджетникам жилье более высокого качества, а также сократить очередь на удешевленное жилье.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤