В химотрасли наблюдается дефицит кадров

Количество и качество специалистов химической отрасли не удовлетворяют потребностей предприятий Казахстана. По словам вице-премь...

Количество и качество специалистов химической отрасли не удовлетворяют потребностей предприятий Казахстана. По словам вице-премьера, министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева, к 2020 году потребуется не менее 15 тыс. квалифицированных сотрудников. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz  из Астаны. 

«В настоящее время есть дефицит квалифицированных кадров. По оценкам к 2020 году потребуется не менее 15 тыс. сотрудников различной квалификации. В том числе, с высшим образованием - более 3 тыс. человек, со среднетехническим – свыше 2 тыс. человек. Оостальные квалифицированные рабочие с профессиональным образованием. Просим министерство образования актуализировать, и пересмотреть учебные программы с учетом вводимых производств», – сказал Асет Исекешев.

В ходе выступления он подчеркнул, что важную роль в этом играет подготовка преподавателей. «Необходимо решить вопрос по их стажировке и обучению не только в академических институтах, но и в крупных зарубежных производственных компаниях. Сотрудничество с LGChem хороший пример», – отметил вице-министр, министр индустрии и новых технологий РК.

Кроме того, считает Асет Исекешев  в связи с тем, что количество и качество специалистов не удовлетворяет потребностей, нужно рассмотреть возможность направления студентов профильных специальностей в зарубежные ВУЗы для дальнейшего узкоспециализированного обучения, а также направления студентов на стажировку в зарубежные компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤