Казахстан и Латвия продолжат сотрудничество

Казахстан и Латвия продолжат перспективное сотрудничество в транспортной сфере, в том числе по контейнерным перевозкам, заявил п...

Казахстан и Латвия продолжат перспективное сотрудничество в транспортной сфере, в том числе по контейнерным перевозкам, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Через Казахстан из Китая мы сейчас пробуем проводить контейнерные перевозки на Балтику - это может быть очень перспективное совместное предприятие. Как известно, через моря от Тихого океана везти грузы в Европу - это 45 дней, а везти через Казахстан по железной дороге в Европу - это 2 недели. Мы уже несколько контейнеров пропустили именно через Латвию: Балтика-1, Балтика-2…», - сказал Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в понедельник.

Кроме того, Н. Назарбаев обсудил с главой Латвии возможность участия латвийских компаний в индустриализации Казахстана, а также строительной отрасли, сообщает КазТАГ.

«И особенно сельское хозяйство: нас интересует переработка сельхозпродукции, в которой опыт Латвии для нас очень важен. Переработка животноводческой, зерновой, овощной продукции и так далее. Думаю, что бизнес-делегации, которые участвовали в переговорах, найдут контакты, найдут свою нишу для работы совместно в будущем, и мы на это надеемся», - сказал Н. Назарбаев.

Президент РК отметил, что в Казахстане работает 138 казахстанско-латвийских совместных предприятий.
В свою очередь, А. Берзиньш пригласил Н. Назарбаева посетить Латвию в любое удобное время. По его словам, Латвия будет сотрудничать с Казахстаном и в области культуры и музыки. «Реальные контакты - самое важное, и я уверен, что вы сможете скоро на сцене вашей оперы увидеть наших оперных певцов, дирижеров, которые разбросаны по всему миру... И образование само собой», - отметил он.

Как сообщалось ранее, 2 июня начался официальный визит президента Латвии Андриса Берзиньша в Казахстан. В ходе визита А.Берзиньш принял участие в открытии памятника жертвам политическим репрессий - граждан Латвии - в Карагандинской области. 3-4 июня в Астане и Алматы пройдут казахстанско-латвийские бизнес-форумы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤