ТШО превышает нормы выбросов

«Тенгизшевройл» (ТШО) превышает объемы разрешенных выбросов на 9 тыс. тонн, сообщили в ОО «Эколого-правовой центр «Глобус». Об э...

«Тенгизшевройл» (ТШО) превышает объемы разрешенных выбросов на 9 тыс. тонн, сообщили в ОО «Эколого-правовой центр «Глобус». Об этом передает КазТАГ.

«Они (ТШО - КазТАГ) получили разрешение на выбросы в размере 55 тыс. тонн в год от министерства охраны окружающей среды, а фактически выбрасывают 64 тыс. тонн», – сказала директор ценра Галина Чернова на семинаре по энергоэффективности в четверг.

По мнению Галины Черновой, компания вводит общественность в заблуждение, переводя эти цифры в удельный вес.

«У них растет добыча, а это значит, что автоматически растут выбросы вредных веществ в атмосферу», – утверждает она.

По словам эколога, на одного жителя Атырауской области приходится около 14 кг выбросов в год, тогда как по стандартам Всемирной организации здравоохранения они не должны превышать 2 кг.

Кроме того,  Галина Чернова опасается ухудшения экологической ситуации в Атырауской области в связи с началом добычи на месторождении Кашаган.

«От Кашагана мы ничего хорошего не ждем. С юга будет представлять угрозу развитие этого гигантского месторождения. Оно могло бы стать гордостью нашей страны по организации рабочих мест, по запасам. В преддверии начала открытия добычи мы фиксируем огромное количество нарушений природоохранных норм и требований», –  посетовала руководитель эколого-правового центра.

«Тенгизшевройл» разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области. Участниками ТШО являются Chevron (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), национальная компания «КазМунайГаз» (20%), российско-американское СП LUKаrco (5%).

Компания «Тенгизшевройл» работает в Казахстане с 1993 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤