Минсельхоз ожидает, что саранча захватит 3 млн. гектаров

В ведомстве заверяют, что Минсельхоз принимают все меры по борьбе с саранчовыми вредителями. Начиная с 2005 года, наблюдается по...

В ведомстве заверяют, что Минсельхоз принимают все меры по борьбе с саранчовыми вредителями. Начиная с 2005 года, наблюдается постепенное нарастание площади, которую захватывает саранча. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. 

Последняя вспышка саранчовых вредителей произошла в 2000 году, когда площади их распространения достигли более 8 млн. га. В последующие годы отмечалось уменьшение площадей до 505,4 тыс. га в 2004 году. В этом году ожидается значительное увеличение распространения саранчовых вредителей на площади около 3 млн. га.

В области уже отправлены инсектициды для обработки более 2 млн.га (Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Северо-Казахстанская, Южно-Казахстанская).  Для закупа пестицидов и химической обработки площадей из бюджета выделено более 1,8 млрд. тенге.

В областях будут созданы штабы по борьбе с саранчовыми вредителями. Для этого из республиканского бюджета выделено дополнительно 116 млн. тенге. Также Министерством сельского хозяйства РК был издан обзор распространения вредных и особо опасных вредных организмов сельскохозяйственных культур в 2012 году и прогноз их появления в 2013 году.

Актуальным остается вопрос борьбы с нестадными саранчовыми, которые при массовом распространении причиняют не меньший вред, чем стадные. В 2013 году распространение нестадных саранчовых по республике прогнозируется на площади 578 тыс.га., борьба с ними не финансируется за счет республиканского бюджета. 

Уже завершилась обработка против мароккской саранчи в Жамбылской области, в  Южно-Казахстанской - близятся к завершению (всего обработано 108 тыс. га), в Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской областях против итальянского пруса обработано 120 тыс.га, началась обработка против азиатской саранчи в Атырауской области (обработано 1000 га). Обследования и химическая обработка продолжаются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤