На севере РК долг по зарплате превышает 105 млн.

Свыше 105 млн. тенге задолжали своим сотрудникам 23 предприятия в Северо-Казахстанской области (СКО), сообщили в пресс-службе об...

Свыше 105 млн. тенге задолжали своим сотрудникам 23 предприятия в Северо-Казахстанской области (СКО), сообщили в пресс-службе областного акима, передает КазТаг.

«По состоянию на 17 мая выявленная задолженность по 23 предприятиям региона составляет свыше 105 млн тенге. Данная ситуация создает социальную напряженность, потому необходимо принять конкретные меры», - сказал глава региона на заседании антикризисного штаба.

По данным акимата, наибольшую задолженность имеют компании и сельскохозяйственные предприятия Тайыншинского и Аккайынского районов, а также же организации Петропавловска.

«Помимо того, что работодатели не исполняют предписания прокуратуры, многие недобросовестные предприниматели скрывают достоверную информацию о задолженности», - отметили в пресс-службе.

При этом, как отметили в акимате, присутствующие на заседании руководители ТОО «Баско», ТОО «Артари», ФХ «Донецкое», ТОО «Победа Тайынша», ТОО «Севимсталькон», АО «Международный аэропорт города Петропавловск» заверили акима области в том, что имеющиеся задолженности будут погашены, и в будущем такая проблема не возникнет.

Участники заседания также выступили с предложением изымать земли у сельхозформирований, имеющих долг перед работниками.

«Еженедельный мониторинг предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, будет продолжен», - заключили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤