Аграрии недовольны качеством купленных по госпрограмме комбайнов

Аграрии Павлодарской области, имеющие серьезные претензии к качеству купленных по государственной программе комбайнов, намерены...

Аграрии Павлодарской области, имеющие серьезные претензии к качеству купленных по государственной программе комбайнов, намерены обратиться в суд. Об этом сообщает корреспондент КазТаг.

Коллективную претензию на качество лизинговой техники оператору программы – АО «КазАгроФинанс» и продавцу комбайнов – ООО «Агромашхолдинг» (г. Москва), главы трех хозяйств направили 21 мая.

«Если лизинговые договоры не будут расторгнуты по нашей претензии, мы намерены подать в суд. Техника некачественная, простаивает, а люди должны платить, да еще с процентами. Возможно, это будет первый иск к производителю комбайнов от участников госпрограммы. Дело сложное, но с этим что-то надо решать», - говорит представитель крестьянских хозяйств «Команов», «Кофтанюк», «Силяев» Ермек Абенов.

Конкретные претензии крестьян к качеству комбайнов «Енисей – 950» и «Енисей-960». Четыре такие машины, приобретенные хозяйствами, были из партии 2008 года. Приобретены по лизинговой госпрограмме, реализуемой АО «КазАгроФинанс» у российского производителя «Агромашхолдинг».

«Комбайн «Енисей – 950» вместе с процентами  «КазАгроФинансу» обошелся мне в 17 млн. тенге. Площадь земель небольшая, для меня это существенные затраты. А я даже не смог его до дома довезти. По пути «Енисей», на который вся надежда была – остановился», - говорит глава КХ «Команов» Анатолий Команов.

По его словам, в технике был выявлен серьезный заводской брак – подшипник расколот.

«Я к тому времени выплатил 3 млн. тенге в качестве первоначального взноса. Некоторое время платил за лизинг, а теперь не вижу смысла. В целом 7 млн. отдал, а комбайн стоит – отваливались колеса и жатка. С первого дня заявил о поломках, ждал адекватной реакции «КаАгроФинанса» и производителя, мне обещали все устранить. А когда вышли сроки гарантии, и обещания прекратились. Теперь буду судиться», - заявил крестьянин.

Похожие истории и с техникой у Олега Силяева и Александра Кофтанюка. По их словам, с ремонтом сервисная компания затягивала намеренно.

На руках у крестьян дефектологический акт ремонтно-сервисного центра, в котором обслуживалась техника «Агромашхолдинга». Согласно акту, только за 2009 год от 7 хозяйств области поступило 42 уведомления о выходе «Енисеев» из строя.

«О проблеме мы знаем. Сейчас претензии крестьян рассматриваются в центральном офисе «КазАгроФинанс», все решения принимаются руководством. Сейчас мы можем сказать, что с момента принятия предмета лизинга между продавцом и лизингополучателем подписывается гарантийный сервисный договор. С этого момента вся претензии должны адресоваться продавцу, а мы только посредники», - прокомментировали в Павлодарском филиале АО «КазАгроФинанс».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤