Самрук-Казыне передадут ряд объектов

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в рамках указа главы государства получит республиканское имущество виде газопр...

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в рамках указа главы государства получит республиканское имущество виде газопроводов и железнодорожных объектов. Об этом сообщает КазТАГ.

«В целях оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики постановляю: 1. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством РК порядке: (…) обеспечить: передачу по договору мены республиканского имущества, указанного в приложении 2 к настоящему указу, в собственность АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», – говорится в указе, размещенном на сайте Ак орды в среду.

В частности, республиканское имущество, передаваемое в собственность фонда, включает активы газотранспортной системы, полученные в результате расторжения договора концессии внутренней и международной газотранспортных систем и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года, подводящие газопроводы высокого давления к АГРС «Кавказ-15» в поселках Уштаган, Шолтобе, Бейнеу и подводящие газопроводы высокого давления к АГРС «Кавказ-10» в поселках Сай-Утес и Тажен.

Также в собственность фонда отойдут объекты железнодорожного транспорта и иное имущество, расположенные на территории Алтайского края и Оренбургской области Российской Федерации, являющиеся собственностью Казахстана.

В этом же списке объекты железнодорожного транспорта и иное имущество, расположенные на участке государственная граница – станция Никельтау (линия Орск - Никельтау); на участке государственная граница – станция Тобол (линия Тобол - Карталы);  на участке государственная граница – станция Пресногорьковская (линия Новоишимская - Утяк);  на участке станция Петропавловск (исключительно) - Блокпост №7 (линия Петропавловск – Кокшетау).

Кроме того, в этот список вошли: магистральный газопровод-отвод протяженностью 17 771 м (электрические сети ВЛ-10 кВ - 14 676 м) и двухквартирный жилой дом для операторов АГРС в поселке Аккайтым Шалкарского района Актюбинской области, магистральный газопровод высокого давления «Карачаганак - Уральск» в Западно-Казахстанской области.

Указ вводится в действие со дня подписания, 22 мая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤