На юге решат топливный вопрос

В Южно-Казахстанскую область в октябре при объеме потребности в 50 тысяч тонн ГСМ получили всего 15 тысяч. Но в ноябре такого де...

В Южно-Казахстанскую область в октябре при объеме потребности в 50 тысяч тонн ГСМ получили всего 15 тысяч. Но в ноябре такого дефицита уже не будет, сообщает Otyrar.kz. С 5 ноября заработает Шымкентский нефтеперегонный завод, к тому же на правительственном уровне принято решение об увеличении количества бензина для области.

Кайыпбек Камбаров, президент ассоциации владельцев АЗС Южно-Казахстанской области отметил, что в этом месяце было выделено для операторов области около 2о тысяч тонн, а доминатам — более 15 тысяч тонн.

«То есть в следующем месяце никаких проблем не будет, а сегодня мы немного испытываем нехватку в связи с остановкой завода», - добавил он.

Впрочем, более далекие перспективы не такие радужные. По мнению операторов АЗС, до нового года цены на ГСМ расти не будут, но нет уверенности, что всплеска не будет в январе. Наши границы с Россией открыты, а цены у соседей на бензин намного выше. И чтобы избежать оттока нашего горючего в Россию, власть будет вынуждена поднять стоимость ГСМ и у нас.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤