Активность на рынке жилья Алматы и Астаны повысится до 25%

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Президент Казахстанской Федерации Недвижимо...

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Президент Казахстанской Федерации Недвижимости Ермек Мусрепов. «Весной и летом цены на рынке недвижимости будут стабильными. Возрастёт активность процесса купли-продажи различных форм недвижимости. Активизируется индивидуальное жилищное строительство», - отметил Ермек Мусрепов.

По результатам регулярного мониторинга рынка недвижимости управлением исследований Казахстанской Федерации Недвижимости сложилась следующая ситуация:

В Алматы - на протяжении 2011 года, 2012 года и первого квартала 2013 года наблюдается стабильность по ценовому индексу купли - продажи как жилой так и коммерческой недвижимости. 

«Просматриваются небольшие колебания, связанные с сезонностью покупки и продажи. По сравнению с предыдущими годами прослеживается покупательская активность, которая повышается порядка 15-25%. Как обычно большим спросом пользуется жилой фонд эконом класса в диапазоне от 40 000 долларов до 170 000 долларов одно-двух и трёхкомнатные квартиры», - прокомментировал Ермек Мусрепов.

По мнению эксперта, не потеряли свою привлекательность квартиры класса делюкс, люкс, А и бизнес класса. Началось активное развитие земельных участков в пригородной зоне Алматы под индивидуальное жилищное строительство.

«Большим спросом пользуются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство с развитой инфраструктурой с наличием удобных асфальтированных подъездных путей, электроснабжением, газификацией и водоснабжением. Алматы, как один из самых крупных мегаполисов играет лидирующую роль по активности строительной индустрии и сделок с различными формами недвижимости», - отметил Ермек Мусрепов.

На протяжении 2011 года, 2012 года и первого квартала 2013 года по Аcтане наблюдаются незначительные колебания в сторону повышения по ценовому индексу купли - продажи жилой недвижимости. Индекс коммерческой недвижимости остаётся стабильным. Покупательская активность имеет такие же показатели как Алматы. «Огромная активность наблюдается в строительной индустрии. Цены на квартиры завышены и не соответствуют качеству и позиционированию объектов строительства (Жилых комплексов)», - считает Ермек Мусрепов.

Вместе с тем, по данным управления исследований Казахстанской Федерации Недвижимости, средняя стоимость жилого фонда в Алматы составляет 1 500 долларов - 1 700 долларов за квадратный метр, в Астане составляет 1 600 долларов - 1 800 долларов за квадратный метр.

«По негласным законам рынка недвижимости в случае наличия превалирующего предложения над спросом стоимость должна пропорционально понижаться. В случае с ценами как в Алматы так и в Астане такого не будет в ближайшие два, три года. Рынок недвижимости после глобального кризиса достиг своего ценового дна. С одной стороны стоимость квадратного метра жилья отрегулировало государство программой «Доступное жильё» и с другой стороны свободный рынок купли-продажи недвижимости стабилизировался», - заключил Ермек Мусрепов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤