Городская ипотека в действии

Началось заселение первых жильцов в дома микрорайона «Акбулак», построенных по городской ипотечной программе. Об этом деловому п...

Началось заселение первых жильцов в дома микрорайона «Акбулак», построенных по городской ипотечной программе. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Алматы. 

Строительство жилых домов и сдача их в эксплуатацию в микрорайоне «Акбулак» и «Алгабас» были начаты в 2012 году, в рамках  программы «Строительство городского ипотечного жилья» на 2011 – 2014 годы. Акимат города на эти цели выделил 4 млрд. тенге в рамках облигационного займа. 

Получили жилье по городской ипотеке те, которых раньше называли очередниками -  семьи, не получившие жилье по госпрограмме за 2008-2010 годы, состоящим в очереди на получение арендного жилья. Квартиры будут реализованы по цене 102 тыс. тенге за 1 кв.метр в чистовой отделке. 

«Государством осуществлялась программа жилищного строительства, рассчитанная на 2008 - 2010 годы. Она завершена, однако около 10,5 тыс. алматинцев, к сожалению, не успели получить квартиры, поскольку количества жилья оказалось меньше, чем желающих. Поэтому мы разработали свою ипотечную программу», - отметил аким Ахметжан Есимов в ходе осмотра новых домов, построенных по программе «Строительство городского ипотечного жилья». 

До конца 2014го года планируется ввести  для реализации  в рамках указанной программы порядка 2 тыс. 500 квартир. На сегодняшний день готовы 640 квартир в 20-ти домах. Из этих квартир 570 реализовано семьям, состоявшим в очереди по завершенной  госпрограмме. Жилье получили молодые семьи  и госслужащие - учителя, врачи, работники коммунальных служб города, сотрудники полиции и прокуратуры. На 2012 год запланирован ввод еще 9 домов.

В перспективе  развития микрорайонов «Акбулак» и «Алгабас» в январе 2013 года запланирован ввод школы на 1 тыс. 200 мест в микрорайоне «Акбулак», и в будущем году  начнутся  работы по строительству такой же школы в микрорайоне «Алгабас». Уже выделены средства, и в этом году начнут строить спортивно-развлекательный комплекс.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤