В Астане отмечен рост объема промышленной продукции

За первые 4 месяца текущего года в столице увеличился объем промышленной продукции, сообщили astana.kz в столичном департаменте...

За первые 4 месяца текущего года в столице увеличился объем промышленной продукции, сообщили astana.kz в столичном департаменте статистики.

«В январе-апреле 2013 года объем промышленной продукции (товаров, услуг) составил 89,6 млрд. тенге, индекс физического объема промышленной продукции в январе-апреле 2013 года к уровню января-апреля 2012 года – 135,1%», – отмечают в департаменте.

Также увеличился объем и обрабатывающей промышленности. Так, физический объем продукции в этой отрасли увеличился в 1,4 раза по сравнению с уровнем января-апреля 2012 года. При этом ведомство отмечает, что рост объема производства наблюдается во всех производствах обрабатывающей промышленности, кроме производства продуктов питания, одежды, резиновых и пластмассовых изделий, деревянных и пробковых изделий, кроме мебели, печати и воспроизводства записанных материалов.

По сравнению с уровнем с аналогичным периодом прошлого года сократилось производство сыра и творога – на 3,9%, муки из культур зерновых и растительной, смесей из них тонкого помола – на 10,9%, колбасных изделий – на 32,4%. Наряду с этим, возросло производство хлеба свежего – на 18,4%, молока – на 22,7%, макарон – в 1,4 раза.

Предприятиями стройиндустрии обеспечен рост производства товарного бетона (154,1% к январю-апрелю 2012 года), элементов сборных конструкций для строительства из цемента, бетона или искусственного камня (179,4%).

В машиностроении рост физического объема продукции обеспечен увеличением выпуска запчастей к машинам для сельского и лесного хозяйства (154,3%), распределительных щитов (183,6%) и дизельных локомотивов (в 2,2 раза).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤