Made in Kazakhstan: Соль, хлеб и мука

В Казахстане растет категория продуктов, которые в страну завозят из других государств. Как отмечает Казах-Зерно, в этом списке...

В Казахстане растет категория продуктов, которые в страну завозят из других государств. Как отмечает Казах-Зерно, в этом списке теперь картофель, помидоры и капуста.  

Так, по официальным данным Агентства РК по статистике, за первое полугодие текущего года в республику прибыло в общей сложности растительной и животной продукции на сумму порядка 1,858 млрд. долларов. Из них на 1 млрд. долларов была закуплена продукция стран СНГ. Причем, речь идет исключительно о готовых продовольственных товарах, то есть без учета ввозимого скота.

На казахстанский рынок поставляется картофель - из Кыргызстана и Египта, помидоры - из Центральной Азии и Китая, капуста - из стран Средней Азии и даже Европы. Доля отечественных фруктов на рынке не добирается до 10-процентной отметки, отмечает источник.

Такая же ситуация с мясом, крупами, жирами и маслами. Собственная казахстанская продукция без доли импорта по сути представлена только мукой, хлебом и солью.

Согласно данным министерства сельского хозяйства, с каждым годом увеличивается площадь масличных культур. Год от года объем увеличения площадей масличных в среднем по стране превышает 15-20%. Однако по части изготовления подсолнечного масла, к примеру, Казахстан до сих пор не преуспел.

Не хватает в стране и крупных масложировых комбинатов. Сегодня в стране, по сути, действует всего 2-3 перспективных предприятия по выпуску масложировой продукции. При том, что спрос на майонезы, кетчупы, масла и прочие товары растет с каждым днем.  Эту брешь на текущий момент также заполняют импортные продукты.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤