В первом квартале ВВП Японии вырос на 0,9%

В первом квартале ВВП Японии вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,5% в годовом исчислении. В конце 2012 рост...

В первом квартале ВВП Японии вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,5% в годовом исчислении. В конце 2012 рост составил всего 1%. Об этом сообщает euronews.com.

Аналитики напрямую связывают это с так называемой абэномикой: с ноября прошлого года новое правительство Синдзо Абэ и Банк Японии борются за то, чтобы положить конец двум десятилетиям экономической стагнации и дефляции. Токио взял курс на ослабление национальной валюты, и за полгода иена к доллару подешевела на 25%.

Но ряд экспертов считает, что безлимитные вливания денег в экономику создают искусственный рост. 

«Давайте посмотрим, за счет чего этот рост образовался – в основном, за счет спроса со стороны государства: за счет общественных работ и правительственных заказов. И это внушает беспокойство, потому что сигнализирует о том, что японская экономика по-прежнему не самодостаточна», - считает Тахуки Окубо.

Власти Японии делают ставку на контролируемую девальвацию иены, чтобы помочь своим производителям, особенно тем, кто работает на экспорт. Такие крупные японские экспортеры как Sony и Toyota заметно улучшили свои показатели с января по март этого года. Тем временем, в апреле Банк Японии снова расширил программу поддержки до рекордной суммы в 1,2 трлн. в пересчете на евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤