Презентована программа Агробизнес-2020

В Павлодарской области состоялось региональное совещание. В ходе встречи презентован проект новой отраслевой Программы по развит...

В Павлодарской области состоялось региональное совещание. В ходе встречи презентован проект новой отраслевой Программы по развитию агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы (Агробизнес-2020).  Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. 

Вице-министр сельского хозяйства Марат Толибаев отметил, что механизмы господдержки, предусмотренные в проекте программы, позволят создать оптимальные условия для повышения конкурентоспособности в условиях предстоящего вступления в ВТО.

Среди основных целевых индикаторов Агробизнеса-2020: финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов агропромышленного комплекса (АПК); развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК; повышение эффективности систем государственного регулирования.

В частности программой предусмотрено внедрение 6-ти финансовых инструментов поддержки сельхозпроизводителей: гарантирование и страхование займов, инвестиционные субсидии, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, финансовое оздоровление, фондирование банков второго уровня.

Кроме того, в рамках программы будет разработан комплекс мер по обеспечению фитосанитарной, ветеринарной и пищевой безопасности.

В целом общая сумма средств, необходимых для реализации Программы развития АПК на 2013-2020 годы составит 2 986,96 млрд. тенге. Из них 75% будут направлены на мероприятия по повышению экономической доступности товаров, работ и услуг, 14% на развитие государственного обеспечения АПК, 10% на финансовое оздоровление.

В ходе непосредственной реализации планируется увеличить физические объемы производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза. Предполагается также повысить производительность труда на одного занятого в сельском хозяйстве в 3 раза.

Также намерены увеличить экспортную выручку от реализации продукции агропромышленного комплекса на 20% и обеспечить продовольственную независимость республики по основным продуктам питания на уровне 80% за счет внутреннего рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤