Электронные зерновые расписки введут в РК

В Казахстане планируется внедрить электронные зерновые расписки, которые помогут предотвратить факты подмены и недостачу зерна н...

В Казахстане планируется внедрить электронные зерновые расписки, которые помогут предотвратить факты подмены и недостачу зерна на хлебоприемных предприятиях. Об этом сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства Алмабек Марс в интервью Рrimeminister.kz. 

«На элеваторах будут установлены весы, которые будут фиксировать количество сданного зерна, а также определять его качество, что будет способствовать исключению фактов подмены зерна», – сказал Марс.

При этом он отметил, что они будут тем самым максимально обеспечивать достоверность электронных расписок и сохранность зерна. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК, передает агентство «Казах-Зерно». 

Чтобы предотвратить недостачу зерна министерством сельского хозяйства разрабатывается законопроект по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности хлебоприемных предприятий. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤