Регионы РК получили около 1 млн. тонн дешевого зерна

«Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) с августа 2012 года по апрель 2013 года в общей сложности отгрузила...

«Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) с августа 2012 года по апрель 2013 года в общей сложности отгрузила около 1 млн. тонн удешевленного зерна по цене 28 тыс. тенге за тонну. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро». 

По данным на 30 апреля 2013 года, отгружено в регионы страны свыше 973 тыс. тонн удешевленного зерна. В частности, зерноперерабатывающим организациям направлено более 777 тыс. тонн, птицефабрикам – около 170 тыс. тонн, свиноводческим хозяйствам – 26,5 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, в 2012 году минсельхоз, «КазАгро», Союз зернопереработчиков и акиматы регионов подписали меморандумы о мерах по стабилизации цен на хлеб формовой 1 сорта, муку 1 сорта, а также о мерах по недопущению снижения количества поголовья в животноводстве. Помимо этого Продкорпорация заключила меморандумы с Ассоциацией свиноводческих хозяйств, Союзом птицеводов и акиматами на поставку удешевленного зерна.

В рамках этих документов зарезервировано свыше 1,6 млн. тонн удешевленного зерна: для мукомольных организаций – 1,3 млн. тонн, птицефабрикам – свыше 264 тыс. тонн, свиноводческим хозяйствам – около 47 тыс. тонн. Период отгрузки – с августа 2012 года по август 2013 года.

По инициативе Союза птицеводов Казахстана и решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК ранее утвержденный для птицефабрик объем зерна 153 тыс. тонн был увеличен до 264 тыс. тонн. В целом, годовая потребность птицеводческих хозяйств в зерне составляет свыше 500 тыс. тонн, из которых более половины будет обеспечиваться за счет удешевленного зерна Продкорпорации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤