В 2012 году цены на жилье в Турции выросли более чем на 12%

Если для граждан Казахстана закон, разрешающий физическим лицам приобретать в частную собственность турецкую недвижимость вступи...

Если для граждан Казахстана закон, разрешающий физическим лицам приобретать в частную собственность турецкую недвижимость вступил в силу только в августе 2012 года, то для граждан России такой закон действует с января 2004 года. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Аскар Орынгали, генеральный директор ТОО «Kazakh Petroleum».

«Недвижимость в Турции была всегда популярна у граждан Казахстана. Однако раньше многие наши граждане оформляли недвижимость через фирмы или на имя знакомых турецких граждан. Теперь, по мере распространения информации о принятии нового закона в Турции, казахстанцы активно стали покупать квартиры в Турции, так как отмена принципа взаимности позволила упростить процедуру приобретения турецкой недвижимости и на сегодня большим спросом у казахстанцев пользуются квартиры эконом-класса, в пределах 50-60 тысяч евро», - говорит Аскар Орынгали.

Как отмечает сайт kurtsafir-astana.ru, В 2012 году Турция стала ведущим игроком на рынке недвижимости в Европе. «Всего здесь отмечены покупатели недвижимости из 180 стран мира и показателен тот факт, что самые нефтеносные государства (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман) вкладывают деньги именно в недвижимость в Турции» - отметил Аскар Орынгали.

Так по данным Министра окружающей среды и городского планирования Турции г-на Эрдоган Байрактар за период с 1 августа 2012 года по сегодняшний день резидентам иностранных государств (физическим лицам) было продано 3 131 404 кв.м.

В ближайшие годы ежегодно Турция собирается привлекать на свой рынок недвижимости (жилой и коммерческой) до $ 10 млрд. в год из стран Европы, Азии и государств Персидского залива (на сегодня ежегодно привлекается - $ 2,5 млрд. в год). Популярность Турции многократно возросла с началом финансовых проблем в еврозоне и больше всего объектов недвижимости скупается в крупных городах с пригородами в основном на средиземноморских курортах.

В 2012 году цены на жилье в Турции выросли более чем на 12% по сравнению со снижением цен по всей Европе. По Информации эксперта, этот рост продолжает положительную тенденцию за последние пять лет и опережает другие европейские страны.

На сегодняшний день рынок Турции считается зрелым и стабильным, благодаря тому, что правительство создало устойчивую платформу для экономики. Об этом свидетельствует низкий уровень государственного долга, который был снижен со 100% до 40 % ВВП, что значительно ниже, чем в Германии и Франции.

«Благодаря этой стабильности все больше и больше иностранных инвесторов стремятся приобрести недвижимость в Турции. То есть, чем более благоприятным для иностранных инвесторов становится законодательство Турции, тем более интенсивным становится процесс покупки ими недвижимого имущества», - отмечает Аскар Орынгали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤