КМГ проведет повторную разведку на месторождении Узень

Провести повторные разведовательные работы на месторождении Узень планирует АО НК «КазМунайГаз». Об этом на брифинге в Службе це...

Провести повторные разведовательные работы на месторождении Узень планирует АО НК «КазМунайГаз». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций в понедельник сообщил председатель правления национальной компании Ляззат Киинов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«За прошедшие десять  лет у нас работа по разведке была очень слабая. В каком направлении мы хотим направить разведку на нефть и газа. Это в районе Узеня», – отметил Ляззат Киинов.

«На узеньском месторождении сегодня в основном держится город Жанаозен. Там месторождение старое. Добыча в основном падает. Мы имели большие проблемы по добыче нефти в прошлом году на этом месторождении. Но в результате проведенного большого объема работ по производству, по технологии, по улучшению социально-бытовых условий. В апреле месяце мы вышли на тот необходимый уровень, который бы хотели бы иметь в суточном объеме. И мы хотим сейчас провести разведку, прямо на самом месторождении,  разведать нижние пласты. И если мы там получим новые запасы, то это было бы очень хорошим решением вопроса. Это было бы, как в таких случаях говорят вторым возрождением», – сообщил предправления КМГ.

Кроме того, в 120-150 км от Узеня  в компании намерены начать разведку на блоке Кансу, в котором имеется газ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤