В Атырау украли деньги спонсоров для мечети

Уже 28 уголовных дел расследует финполиция в Атырау. Еще два уголовных дел возбуждены сотрудниками ведомства по фактам коррупции...

Уже 28 уголовных дел расследует финполиция в Атырау. Еще два уголовных дел возбуждены сотрудниками ведомства по фактам коррупции в области. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

Так 17 октября возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя акима Атырауской области Даукенова Б. и других лиц по факту хищения 202 млн. тенге из госфонда «Бизнес-Комек». Деньги поступали  с 2009 по 2011 годы от компаний и бизнесменов в виде спонсорской помощи для строительства мечети.

Кроме того, 18 октября возбуждено уголовное дело в отношении директора ТОО «KAZCASPIAN INDUSTRIAL SERVICES» Альбакасова Р. и должностных лиц Атырауского городского акимата по факту хищения 343 млн. тенге, выделенных на выкуп земельных участков для государственных нужд.  

На сегодняшний день расследуется 28 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на 30 млрд. тенге. 

Органами финансовой полиции продолжается работа по возмещению причиненного государству ущерба. В добровольном порядке в собственность государства возвращено незаконно приватизированных 13 объектов общей стоимостью почти 21 млрд. тенге. 

Финансовая полиция наложила аресты на 298 наименований имущества, в том числе 58 земельных участков, 126 административных зданий, жилых домов, офисных помещений и квартир, 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 10 транспортных средств, 90 единиц различного оборудования, 9 банковских счетов на общую сумму более 1 млрд.тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤