100 тыс. жителей Лондона выступили против экономии

Так британцы протестовали против планов правительства страны по сокращению бюджетных расходов. Об этом сообщает Agence France-Pr...

Так британцы протестовали против планов правительства страны по сокращению бюджетных расходов. Об этом сообщает Agence France-Presse. Демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзами страны и организациями левого толка, прошли под лозунгами «Нет сокращениям!», «Позор политике тори!» и «Кэмерон убил Британию».

Протестующие выражали мнение, что политика правительства по сокращению расходов проводится лишь в интересах элиты и ставит под удар наименее социально защищенные группы граждан.

В целом, акции протеста проходили мирно, однако полиция сообщила об отдельных случаях «антисоциального поведения», когда несколько групп анархистов протестовали у офисов крупных компаний, таких, как McDonald's и Starbucks.

Подобные массовые демонстрации состоялись в столице Северной Ирландии Белфасте и крупнейшем городе Шотландии Глазго. Меры правительства Дэвида Кэмерона по сокращению бюджетных трат стали ответом на экономический кризис, затронувший Великобританию. В частности, госдолг страны за последние четыре года увеличился с 45 до 66% ВВП, а в первых двух кварталах 2012 года подряд экономика страны сокращалась, что случилось впервые за 40 лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤