В Казахстане надо увеличить добычу нефти

С учетом возможного переноса сроков начала освоения месторождения Кашаган, министерству нефти и газа надо проработать возможност...

С учетом возможного переноса сроков начала освоения месторождения Кашаган, министерству нефти и газа надо проработать возможность увеличения объемов добычи нефти по другим месторождениям. Это необходимо для обеспечения добычи нефти в запланированных объемах, сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев. 

Кроме того, по словам Ерболата Досаева, для обеспечения целевых индикаторов роста и реализации поручений Президент РК, правительству совместно с местными исполнительными органами необходимо решить ряд задач. В частности, министерству индустрии и новых технологий необходимо активизировать работу по обеспечению ввода планируемых в 2013 году 108 проектов на сумму порядка 500 млрд. тенге и выходу на проектную мощность введенных объектов в рамках карты индустриализации. Также надо принять меры по поиску новых рынков для расширения географии экспорта отечественной продукции и поставок на внутренний рынок.

По мнению Ерболата Досаева, министерству сельского хозяйства совместно с регионами необходимо усилить работу по развитию животноводства и обеспечению роста в растениеводстве. Необходимо мобилизовать усилия по успешному проведению посевной кампании.

Также министерству сельского хозяйства и местным исполнительным органам необходимо продолжить работу по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.

Агентству по регулированию естественных монополий не допустить превышение предельного уровня вклада тарифов на регулируемые услуги в инфляцию выше утвержденного показателя 1,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤