Китай на низком старте по покупке доли в Кашагане

Китайские государственные и частные компании вышли на финишную прямую по приобретению долей в казахстанских проектах «Кашаган»,...

Китайские государственные и частные компании вышли на финишную прямую по приобретению долей в казахстанских проектах «Кашаган», блоках Нурсултан и Абай. Об этом сообщил агентству КазТАГ  информированный источник в Пекине.

«Переговоры продолжались почти год, а в случае с Кашаганом казахстанские компании рассматривают его в своих планах уже 10 лет. Предварительные договоренности уже достигнуты», – отметил собеседник.

По его мнению, «у индийской ONGC -  вероятного претендента на покупку доли ConocoPhillips в кашаганском проекте, есть шанс только в случае лоббирования сделки со стороны  крупных посредников – США или России».

Как сообщалось, осенью 2012 года министерство нефти и газа Казахстана не подтверждало возможности продажи доли в месторождении Кашаган китайским компаниям. 

Недавно министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев не исключил возможности продажи доли ConocoPhillips (8,4%) в проекте разработки месторождения Кашаган китайской компании. По мнению министра, «Китай - очевидный потенциальный претендент, который заинтересован в увеличении прокачки по этому направлению». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤