Реконструкцию новой части столичного вокзала Астана-1 завершат до конца октября
После модернизации его общая площадь увеличится до 8,4 тысячи квадратных метров
Строительно-монтажные работы новой части столичного вокзала «Астана-1» планируют завершить до конца октября текущего года. Об этом стало известно в ходе ознакомления вице-министра транспорта Жанибека Тайжанова с ходом реконструкции объекта, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта.
В настоящий момент основные строительно-монтажные работы ведутся в новой части вокзального комплекса.
«В ходе реконструкции предусмотрено увеличение общей площади вокзала с 7 827 квадратных метров до 8 409 квадратных метров. Проектом предусмотрено внедрение современных инженерных и цифровых решений, применение новых строительных технологий, а также обновление функциональной планировки с учетом роста пассажиропотока, требований по безопасности и комфорту», - сообщает Минтранс.
Старая часть вокзала «Астана-1» на период ремонта новой части используется для обслуживания пассажиров. Вице-министр ознакомился с условиями организации пассажирского сервиса в действующем здании, включая зал ожидания с современными креслами, в том числе с функцией массажа, объекты общественного питания, санитарно-бытовые помещения и иные сервисные зоны.
Как отметили в министерстве, старая часть вокзала является объектом историко-культурного наследия. Ее реконструкция будет осуществляться РГП на ПХВ «Казреставрация» с соблюдением требований законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры. В настоящее время в здании ведутся подготовительные работы, направленные на последующую реставрацию и адаптацию объекта к современным условиям эксплуатации при сохранении его исторического облика.
По итогам осмотра вице-министром даны конкретные поручения АО «НК «КТЖ» и подрядной организации, касающиеся строгого соблюдения графика работ, координации действий всех участников проекта, а также обеспечения своевременного завершения строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию. Завершение СМР по новой части вокзального комплекса планируется до конца октября текущего года.
Реконструкция вокзала «Астана-1» реализуется в рамках программы железнодорожной инфраструктуры и направлена на повышение пропускной способности, качества обслуживания пассажиров и внедрение современных стандартов транспортного сервиса при одновременном сохранении объектов историко-культурного наследия, заключает профильное ведомство.
Добавим, в Казахстане остро стоит вопрос модернизации железнодорожных вокзалов и инфраструктуры станций. Порядка 90% из них нуждаются в ремонте.
В правительстве заявлялось о реконструкции и модернизации 125 железнодорожных вокзалов.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.