В Алматы сдано 339 тыс. кв. метров жилья

В первом квартале текущего года в Алматы практически все отрасли экономики показали стабильный рост. Об этом было сказано в ходе...

В первом квартале текущего года в Алматы практически все отрасли экономики показали стабильный рост. Об этом было сказано в ходе совещания, прошедшего под председательством главы города Ахметжана Есимова, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима. 

По информации начальника управления экономики и бюджетного планирования города Алматы Сардара Кабдолова, в промышленности с начала 2013 года выпущено продукции на 155,3 млрд. тенге. Рост по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 5,8 %. В обрабатывающей промышленности прирост выпуска продукции составил 6,8%.

Положительная тенденция наблюдается во внешне-экономической деятельности. В частности, товарооборот за первый квартал текущего года достиг 2,4 млрд. долларов и вырос на 7,7%. Кроме того, увеличились объемы розничного и оптового товарооборотов на 6,9% и 17% соответственно. В первом квартале текущего года наблюдался рост транспортных услуг. Так грузооборот вырос на 14,2%, пассажирооборот на 11,7%.

Наблюдается рост в жилищном строительстве. Объемы введенного в эксплуатацию жилья выросли на 2,6% и составили 339 тыс. кв. м.

Предприятиями малого и среднего бизнеса выпущено продукции на 512,8 млрд. тенге, что на 0,1% больше показателя аналогичного периода 2012 года. Рост занятости в МСБ составил 11,5% или 387,2 тысячи человек.

В рамках Карты индустриализации до конца текущего года планируется запустить 6 проектов, еще 7 проектов планируется реализовать в 2014-2016 годах. В рамках Дорожной карты бизнеса с начала года одобрено 40 проектов, 6 из которых по развитию индустриальной инфраструктуры.

Среднемесячная заработная плата выросла на 10 тысяч тенге и составила 134 тыс. 438 тенге по сравнению с таким же периодом прошлого года.

В государственный бюджет с начала года поступило 283,5 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей или 107 % к прогнозу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤