Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В уходящем году Казахстан импортировал рекордные объемы мандаринов

В уходящем году Казахстан импортировал рекордные объемы мандаринов

В 2025 году поставки цитрусового фрукта увеличились на 21%

Kapital.kz
Kapital.kz

В 2025 году в Казахстане поставки мандаринов бьют рекорды, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHab.

«За 10 месяцев 2025 года, по последним доступным данным БНС АСПиР РК, ввезено 75,6 тыс. тонн, включая танжерины и разновидность под названием сатсума. Нынешний уровень на 21% превышает показатель тех же месяцев 2024 года, а еще – представляют собой максимум для периода по крайней мере в последнее десятилетие», - сообщают в ПКБ.

Аналитики отмечают, что актуальная классификация существует только с 2017 года, но и в 2015-2016 гг. объемы по всем похожим цитрусовым (включая разные гибриды) были меньше. При этом в денежном выражении объемы за год даже упали: с 38 млн долларов до 37 млн долларов.

Средняя стоимость за тонну в долларах, соответственно, тоже снизилась, сразу на 20%. Повлияло ли это на цену в рознице, на официальных данных оценить невозможно, заключают в DataHub.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в