Перевозчики получат 150 тысяч разрешений на международные маршруты
Это предварительная квота
Отечественные перевозчики Казахстана осуществляют международные грузоперевозки по межправительственным соглашениям с 42 государствами. В 2025 году был произведен обмен 506 тыс. единиц бланков разрешений, а на 2026 год с 40 странами согласована предварительная квота порядка 150 тыс. единиц, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта.
Из указанных соглашений на 2025 год 33 предусматривают полностью разрешительную систему для перевозок грузов, восемь предусматривают разрешительную систему только для перевозок в или из третьих стран - РФ, РБ, РУ, КР, Армения, Румыния, Сербия, Иран, два предусматривают полностью безразрешительную систему проезда - Таджикистан, Туркменистан.
«В этой связи ежегодно, с учетом интересов отечественного рынка международных автомобильных перевозок, осуществляется обмен бланками разрешений с иностранными уполномоченными органами, которые распределяются в автоматизированной системе и по заявкам выдаются отечественным перевозчикам», - указали в министерстве.
Напомним, с 2026 года Казахстан и Китай планируют перейти на
безлимитное выделение бланков на автоперевозки, без установления количественных
ограничений. Об этом договорились представители Министерства транспорта
Республики Казахстан и Министерства транспорта Китайской Народной Республики.
Казахстанские перевозчики предложили отменить гарантийный
взнос в размере 20 МРП за использование системы электронной очереди (СЭО) при
пересечении государственной границы.
Читайте также
Касым-Жомарт Токаев прокомментировал развитие воздушных грузоперевозок в ежегодном Послании народу Казахстана
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.