Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Жамбылскую область привлечено 599,2 млрд тенге инвестиций

В Жамбылскую область привлечено 599,2 млрд тенге инвестиций

Это на 33% больше, чем было в 2024 году

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил малую индустриальную зону «Тараз». Он ознакомился с работой по привлечению инвестиций и развитию агропромышленного комплекса в Жамбылской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено об индустриализации экономики, реализуемых проектах в сферах животноводства и переработки сельхозпродукции, диверсификации посевных площадей, внедрении технологий водосбережения. Также был представлен пул инвестиционных проектов.

С начала года в регион привлечено 599,2 млрд тенге инвестиций, рост составил 33%. За два года здесь реализовано 56 инвестиционных проектов на сумму 242 млрд тенге.

Также главе государства презентовали проекты ведущих предприятий региона. В их числе проект по производству минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» и металлургический завода ТОО YONGGANG CENTRAL IRON and STEEL.

Рассказали и о промежуточных итогах реализации масштабного инвестиционного проекта «ЕвроХим-Қаратау» в Жанатасе. В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы на новом заводе по производству серной кислоты, где уже была получена первая продукция для внутреннего рынка.

Кроме того, планируется запуск завода по глубокой переработке кукурузы Shengtai Biotech Co.Ltd в Шуском районе с общим объемом инвестиций 1,5 млрд долларов и строительстве сахарного завода Zhongkai Kazakhstan International Company в Байзакском районе.

Главе государства продемонстрировали сельскохозяйственную технику компании KAZ FMWORLD AGRICULTURAL MACHINERY, которая будет выпускаться на территории индустриальной зоны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в