Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Сухое кобылье, верблюжье и ослиное молоко начали выпускать в Карагандинской области

Сухое кобылье, верблюжье и ослиное молоко начали выпускать в Карагандинской области

В проект вложено около 2,5 млрд тенге

Фото: акимат Карагандинской области
Фото: акимат Карагандинской области

Сухое и сублимированное кобылье, верблюжье и ослиное молоко начали производить в Карагандинской области, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата. 

«В селе Уштобе Бухар-Жырауского района заработало новое предприятие – SaumalBioTech. Здесь под брендом KaMei производят полезные молочные продукты, совместив древние традиции и передовые технологии. Уже выпускают сухое и сублимированное кобылье, верблюжье и ослиное молоко, а следующим этапом будет детское питание. Производство прежде всего ориентировано на экспорт, первую партию продукции уже отправили в США и Арабские Эмираты», - сообщает акимат. 

Старт новому производству дали аким области Ермаганбет Булекпаев и аксакалы. 

«Мы открываем новое высокотехнологичное предприятие в области. Его продукция будет экспортироваться. Это говорит о том, что биотехническому производству доверяют зарубежные партнёры. Хочу поблагодарить акционеров за то, что именно в нашей области решили построить такой завод. Желаю коллективу большого будущего, успеха», – поздравил с открытием глава региона.

Строительство было начато в 2024 году. Инвестиции составили около 2,5 млрд тенге. Проект реализован с государственной поддержкой.

На новом предприятии сейчас трудятся 50 человек, в том числе жители Уштобе. В перспективе с расширением производства понадобится больше рабочих рук. 

Как указывается в информации, на предприятии установлено современное европейское оборудование. Все процессы проходят в стерильных условиях.

Проект важен и для животноводов региона, обеспечивая стабильный рынок сбыта. Сотрудничество с местными фермерами уже начато. По словам директора предприятия Галымжана Мейрамбекова, ежедневно на переработку поставляется до 5 тонн кобыльего молока.

«Под этой крышей у нас две технологии сушки: сублимация – сушка при низких температурах и распыление, когда молоко сушится при более 100 градусах. Наш потребитель будет выбирать из двух вариантов, чего раньше не было. Сейчас идет проектирование комплекса по выпуску детских сухих смесей. Это уникальный продукт. Приближенность женского грудного молока к кобыльему молоку по белковому составу составляет порядка 90%. Сейчас для нас разрабатывают рецептуру, чтобы максимально сохранить все полезные свойства», – пояснил Галымжан Мейрамбеков.

География поставок планируется обширная – США, ОАЭ, Великобритания, Саудовская Аравия, страны Европейского союза, Китай, Россия.

Напомним, в ноябре производство верблюжьего молока запустили в Мангистауской области.

Также молочно-товарная ферма на 1200 голов заработала в Костанайской области. Молочную ферму на более чем одну тысячу голов КРС ввели в эксплуатацию в Восточно-Казахстанской области.  Мегаферму на 8000 голов строят в Северо-Казахстанской области. В Павлодарской области запустят первое в Казахстане производство гипоаллергенного молока A2.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в