Солнечную электростанцию мощностью 300 МВт начали строить в Туркестанской области
Объем инвестиций в проект составляет около 160 млрд тенге
Строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 300 МВт начали в сельском округе Орангай Сауранского района Туркестанской области. Состоялась церемония закладки временной капсулы, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
«Развитие проектов ВИЭ, использование солнечной энергии – это наиболее эффективное и перспективное направление для нашего региона. Объем инвестиций, вкладываемых в реализацию данного проекта, составляет около 160 млрд тенге. В рамках проекта планируется создать около 500 рабочих мест для местного населения. Сегодняшняя инициатива – это инвестиция в будущее Туркестана, вставшего на путь экологически чистого, устойчивого развития. Этот проект не только укрепит энергетическую инфраструктуру нашей области, но и повысит ее привлекательность для международных инвесторов. Хочу выразить благодарность президенту Республики Казахстан, правительству, всем министерствам и ведомствам, а также руководству партнерской компании Energy China за поддержку в реализации этого проекта. Уверен, наше партнерство, основанное на сотрудничестве и доверии, будет успешно продолжено и в дальнейшем», – сказал аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.
Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов по видеосвязи отметил, что фонд систематически поддерживает проекты ВИЭ, и СЭС мощностью 300 МВт внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности Казахстана.
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане Хань Чуньлинь назвал проект ярким примером стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем, подчеркнув важность совместных инициатив в области «зеленой» энергетики.
Президент China Energy Group Ни Чжэн по видеосвязи отметил значение проекта для национальной энергетической системы и его роль в развитии международного партнерства.
Председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов подчеркнул, что проект является важной частью стратегии компании по поэтапному переходу к низкоуглеродной генерации и развитию современной энергосистемы. «Для «Самрук-Энерго» строительство этой станции — не только инвестиционный проект, но и вклад в долгосрочное устойчивое развитие нашей страны. Мы уверены, что совместно с нашими партнерами сможем реализовать объект в соответствии с самыми высокими стандартами качества и надежности», – сказал он.
Председатель совета директоров China Energy Engineering Overseas Investment Company Линь Сяодань остановился на технических, экологических и инвестиционных аспектах проекта, заявив о готовности реализовать его качественно и в установленные сроки.
Честь заложить капсулу была предоставлена акиму Туркестанской области Нуралхану Кушерову, председателю правления АО «Самрук-Энерго» Кайрату Максутову и председателю совета директоров China Energy Engineering Overseas Investment Company Линь Сяоданю.
После полного ввода в эксплуатацию солнечная электростанция увеличит долю возобновляемых источников энергии в Туркестанской области. Кроме того, увеличится объем энергии, необходимой для привлечения инвестиций и открытия заводов, что придаст импульс устойчивому и экологически безопасному развитию региона.
Напомним, ранее сообщалось, что китайская China Energy намерена вложить 1 млрд долларов в строительство солнечной и ветровой электростанций в РК.
Доля ВИЭ в выработке электроэнергии в Казахстане достигла почти 7%. Ветровые станции обеспечивают наибольший объем генерации.
Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты намерены построить ветровую электростанцию мощностью 1 гигаватт и систему накопления энергии на 300 мегаватт в Жамбылской области. Проект реализуется совместно с международной компанией Masdar и станет одним из крупнейших в регионе.
Читайте также
Стать официальным членом Международного энергетического форума пригласили РК
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.