Парогазовую установку на 500 мегаватт построят в Шымкенте
Объект обеспечит город теплом и электроснабжением
Парогазовую установку на 500 мегаватт построят в Шымкенте для обеспечения города теплом и электроэнергией. Об этом в ходе встречи с населением южного мегаполиса сообщил вице-министр энергетики РК Бакытжан Ильяс, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.
По словам вице-министра, в Шымкенте продолжается обновление и модернизация энергетической инфраструктуры. В рамках республиканского бюджета предусмотрены проекты по развитию теплоснабжения, включая строительство зданий насосных станций на территории котельной РК-1, реконструкцию котельной К-24 и завершение модернизации котельной АДЦ.
Уровень газификации города остается одним из самых высоких в стране — 97%, что обеспечивает доступ к природному газу для 1,1 млн жителей. В 2024 году реализация проектов газификации дала доступ к природному газу свыше 80 тыс. горожанам.
В 2025 году продолжаются работы в жилых массивах Жулдыз, Жалын и Карабастау. Их завершение позволит обеспечить газом более 13 тыс. жителей и подключить два новых жилых массива.
Напомним, ранее стало известно, что новые ТЭЦ в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля».
«Строительство новых, а также модернизация действующих угольных станций будет базироваться на технологиях чистого угля, соответствующих экологическим требованиям и нормам с минимальным воздействием на экологию. Ярким примером таких проектов являются ТЭЦ, которые планируется реализовать в городах Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, а также крупных электростанций в городах Курчатове и Экибастузе», - сообщал министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Читайте также
Сегодня идет работа по привлечению финансирования
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.