Порядка 1500 грузовых авто скопилось на границе с Китаем
Причину назвали в Комитете госдоходов
На казахстанско-китайской границе перед пунктом пропуска «Нур жолы» наблюдается скопление порядка 1500 единиц грузового транспорта. В Комитете государственных доходов сообщают, что затор носит временный характер. Китайская сторона усиливает работу по увеличению пропускной способности, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.
«Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает о временном скоплении порядка 1500 грузовых автотранспортных средств перед пунктом пропуска «Нур жолы», - указывается в сообщении.
В ведомстве поясняют, что в ходе встречи руководителей приграничных таможенных органов Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, состоявшейся 22 октября 2025 года в городе Урумчи, китайская сторона выразила согласие принимать не менее 800 автотранспортных средств в сутки с поэтапным увеличением этого показателя до 1000 единиц в день к концу текущего года.
«В соответствии с достигнутыми договоренностями лимиты в Системе электронной очереди (СЭО) были увеличены для обеспечения бесперебойности перевозочного процесса. Однако в период с 8 по 12 ноября 2025 года фактическое количество транспортных средств, принимаемых китайской стороной, составило в среднем 700–750 единиц в сутки, что и стало основной причиной временного скопления автомобилей на казахстанской стороне», - назвали основную причину затора в КГД.
Плюс к этому - на сопредельном пункте пропуска «Калжат» – «Дулаты» (КНР) проводились монтажные работы инспекционно-досмотрового комплекса, продолжавшиеся около недели. В указанный период пропускная способность данного направления была ограничена, и часть транспортных потоков была перенаправлена на «Нур жолы», что дополнительно увеличило нагрузку на инфраструктуру.
«Для стабилизации ситуации с 13 ноября 2025 года лимит подачи транспортных средств в СЭО будет оптимизирован до 650 единиц в сутки. Это позволит равномерно распределить поток и обеспечить устойчивость пропускных операций. Ситуация находится на постоянном контроле Комитета государственных доходов. Ведутся активные переговоры с китайской стороной, по итогам которых достигнуто взаимопонимание - китайская сторона усиливает работу по увеличению пропускной способности. Комитет государственных доходов выражает благодарность перевозчикам и участникам внешнеэкономической деятельности за понимание и содействие», - подчеркнули в КГД.
Напомним, ранее заявлялось, что до конца текущего года на территории пункта пропуска «Нур жолы» планируется завершение строительства объездной дороги для негабаритных грузов.
Минтранспорта сообщало, что транспортные ведомства Казахстана и Китая намерены проработать вопрос по созданию улучшенных условий для прохождения транзита: снятие административных барьеров, увеличение пропускной способности приграничной инфраструктуры, развитие цифровизации.
Читайте также
До конца года планируется завершение модернизации еще пяти пунктов пропуска
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.