Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Президент: С 2019 года рост экономики страны составил 16%

Президент: С 2019 года рост экономики страны составил 16%

Глава государства не исключил, что показатель ВВП в Казахстане в будущем получится превзойти

Фото: Акорда
Фото: Акорда

В ходе своего выступления на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с 2019 года экономика страны выросла на 16%, передает пресс-служба Акорды.

«Пандемия, санкционное противостояние мировых держав, разрушение традиционных торговых маршрутов, различные конфликты и войны нанесли огромный ущерб развитию стран по всему миру. Последствия этой ситуации затронули и Казахстан. Однако мы своевременно приняли необходимые меры. Сохраняя потенциал отечественной экономики, продолжили ее динамичное развитие. С 2019 года рост экономики страны составил 16%, в этом году данный показатель приблизился к 137 трлн тенге, или 291 млрд долларов. Возможно, и эти цифры удастся превзойти. Это показывает, что Казахстан обладает крупнейшей экономикой в нашем регионе. ВВП на душу населения увеличился на 47%, достигнув 14 400 долларов. Это один из самых высоких уровней среди стран СНГ», - сказал глава государства.

Объем золотовалютных резервов Казахстана, по его словам, достиг 58 млрд долларов. За семь лет внешнеторговый оборот увеличился на 83%, на сегодняшний день его объем составляет 142 млрд долларов. 

Отметим, рост экономики Казахстана по итогам девяти месяцев составил 6,3%. По итогам первого полугодия ВВП Казахстана вырос на 6,2%.

В правительстве заявляли, что в РК по итогам 2025 года планируют достичь 6% роста показателя. По итогам 2026 года рост экономики ожидается на уровне 5,4%.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в