Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Азербайджанская SOCAR может зайти в нефтегазовый проект Дунга в Казахстане

Азербайджанская SOCAR может зайти в нефтегазовый проект Дунга в Казахстане

Сейчас по данному вопросу ведутся переговоры

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Государственная нефтяная компания Азербайджана может стать участником нефтегазового проекта «Дунга» в Казахстане, в данный момент ведутся коммерческие переговоры, сообщил Интерфакс-Казахстан министр энергетики Ерлан Аккенженов.

«Данный вопрос (вхождения SOCAR в проект «Дунга» - ИФ-К) обсуждается национальной компанией («КазМунайГаз», владеет 60% в проекте - ИФ-К), это правда. Но это коммерческие переговоры, в связи с чем ведут их хозяйствующие субъекты», - сказал Ерлан Аккенженов агентству в среду.

Нефтегазовое месторождение «Дунга» расположено в Тупкараганском районе Мангистауской области. Месторождение было открыто в 1966 году. С 2007 года по настоящее время месторождение «Дунга» находится на стадии полномасштабной разработки. Геологические запасы составляют 106 млн тонн нефти и более 6 млрд кубометров газа.

Проект «Дунга» реализуется в рамках договора о разделе продукции от 1 мая 1994 года, заключенного между Oman Oil Company Limited и Правительством Казахстана.

В настоящее время участниками проекта являются Dunga Operating GmbH (60%, Казахстан), Oman Oil Company Limited (20%, Оман) и PTTEP Corporation (20%, Казахстан). Оператором проекта является Dunga Operating GmbH. В 2023 году КМГ приобрел 60% в проекте у французской Total Energies.

В рамках сделки операционная компания была переименована в Dunga Operating GmbH (прежнее название - Total E&P Dunga GmbH). В I полугодии 2025 года объем добычи нефти на месторождении составил 340 тыс. тонн. По итогам 2024 года добыто 630 тыс. тонн нефти, в 2023 году - 546,9 тыс. тонн.

Напомним, в 2023 году АО «НК «КазМунайГаз» приобрело 60% доли в договоре о разделе продукции на месторождении «Дунга».   

В 2022 году между КМГ и государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR подписано соглашение о транзите казахстанской нефти. В 2024 году КМГ и SOCAR заключили соглашение о поэтапном увеличении транзита нефти через территорию Азербайджанской Республики. 

Как сообщалось в начале октября, с момента подписания соглашения о транзите по данному направлению дочерними компаниями КМГ и SOCAR («Казмортрансфлот» и АСКО) на паритетной основе перевезено порядка 3,4 млн тонн казахстанской нефти.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в