Лесной резерват Семей орманы недоплатил налоги на 200 млн тенге
Проверку провела прокуратура области Абай
Прокуратура области Абай выявила недоплату налогов на 200 млн тенге в лесном резервате «Семей орманы», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Проверка Специализированной природоохранной прокуратуры показала, что РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей Орманы» нарушены требования Налогового кодекса и не полностью отправлены налоговые сведения за 2024 год. В результате в бюджет не поступили налоги в размере более 200 млн тенге. По акту прокурорского надзора налоговая задолженность полностью погашена», - указывается в сообщении.
В прокуратуре напомнили, государственные лесовладельцы обязаны ежеквартально предоставлять в налоговые органы информацию о том, кто платит и за что начисляется налог.
Ранее прокуратура Карагандинской области установила факт уклонения от уплаты налогов крупным угледобывающим предприятием на 343,6 млн тенге. После
проверок компаниям доначислили акцизы более чем на 7 млрд тенге. В 2024 году установлено, что 402 тыс. контрольно-кассовых машин (ККМ), или 39% от общего количества зарегистрированных ККМ не пробивали чеки. Выявлено около 260 тыс. налогоплательщиков, которые на протяжении месяца ежедневно пробивали лишь один чек, либо фиксировали одинаковую сумму выручки.
Читайте также
После вмешательства природоохранной прокуратуры размер взыскания снизили в четыре раза
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.