Депутат предложил продлить льготный режим на ввоз электромобилей на три года
Олжас Нуралдинов считает, что доля электромобилей в общем парке все еще крайне незначительна
Депутат фракции партии «Ак жол» Олжас Нуралдинов считает, что мера по введению льготного режима ввоза электромобилей показала хорошие результаты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Введение льготных условий для электромобилей дало ощутимый эффект: если в 2022 году в страну ввезено лишь 1 245 электромобилей, то в 2024 году - уже 15 700 единиц, то есть в 12 раз больше. Этот сектор уже начал формировать собственную экосистему - создаются новые рабочие места, сервисные центры, локальные сборочные площадки, развививается инфраструктура... Параллельно развивается сеть зарядных станций: их количество выросло с 200 до 1 200, из которых в Алматы действует более 400 точек, в Астане — около 300, в Шымкенте и областных центрах - ещё 500», - указал он в запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова.
Однако, по его словам, доля электромобилей в общем парке всё ещё крайне незначительна: в Казахстане они составляют лишь 0,5%, тогда как в Китае - 35%, в Норвегии - 80%, в странах Евросоюза - более 22%.
По его данным, в Казахстане зарегистрировано свыше 6,4 млн автомобилей, из них более 70% старше 10 лет, которые выбрасывают в атмосферу в 5–7 раз больше вредных веществ, чем современные авто. Особенно остро эта проблема проявляется в крупных городах: в Алматы, по данным экологического мониторинга, до 80% загрязнения воздуха приходится именно на автотранспорт.
«Фракция «Ак жол» считает крайне важным поддержать набирающий популярность, но всё ещё находящийся на старте переход граждан на электромобили, что позволит защитить наши города от ставшего привычным даже для Астаны ядовитого смога. Между тем срок действия льготного режима на ввоз электромобилей истекает в конце 2025 года, после чего произойдёт повышение цен на них на 30–40%, что приведет к снижению спроса и замедлению роста экологичного транспорта… Считаем, что прекращение льгот подорвёт перспективы оздоровления воздуха в наших городах, а также приведёт к дальнейшему ухудшению экологии», - отметил депутат.
Партия «Ак жол» предлагает:
- продлить действие льготного режима на
ввоз электромобилей сроком не менее чем на три года, при необходимости –
инициировать данный вопрос перед Евразийской экономической комиссией;
- оказать содействие в развитии
инфраструктуры для электромобилей, включая развитие зарядных станций;
- оказать меры по стимулированию
отечественных производителей и инвесторов на сборку и производство
электромобилей и их компонентов.
Ранее Комитет государственных доходов предупредил казахстанцев, планирующих ввезти в страну электромобили с тарифной льготой, что лимит скоро будет исчерпан. На 25 сентября 2025 года в страну уже ввезено свыше 13 000 электромобилей, что составляет 87,2% от установленного лимита. За год количество электромобилей в Казахстане увеличилось на 57,3%. По состоянию на май 2025 года число автомобилей на электричестве достигло 14,9 тыс. — сразу на 57,3% больше, чем год назад.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.