Подозреваемого в хищении 8,5 млрд тенге «дочки» Самрук-Энерго экстрадировали из России
Эти средства предназначались для строительства ветровой электростанции в Акмолинской области
Из Российской Федерации экстрадирован подозреваемый в совершении мошенничества в особо крупном размере, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.
«По запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан из Российской Федерации экстрадирован гражданин, подозреваемый в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере. Следствием установлено, что указанное лицо, являясь руководителем строительной компании, в период с 2020 по 2022 год, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем заключения фиктивных договоров и перевода средств через аффилированные компании похитило свыше 8,5 млрд тенге из дочерней организации АО «Самрук-Энерго». Указанные средства были предназначены для строительства ветровой электростанции в Акмолинской области», - говорится в сообщении надзорного ведомства.
После совершения преступления подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск. В феврале этого года он задержан на территории Российской Федерации, которая по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана приняла решение о его экстрадиции в РК.
В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.
Другие участники преступления в мае текущего года осуждены к различным срокам лишения свободы.
За совершение инкриминируемого деяния уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
Генеральная прокуратура продолжает системную работу по розыску и привлечению к ответственности лиц, скрывающихся за рубежом.
Напомним, ранее из Турции в Казахстан экстрадировали бывшего сотрудника правоохранительного органа.
Из Кыргызстана экстрадировали мошенника, обманувшего предпринимателей в Алматинской области.
Из Азербайджана в Казахстан экстрадировали подозреваемого в убийстве предпринимателя в Алматы.
Из России в Казахстан экстрадирован гражданин РК для привлечения к уголовной ответственности за совершение в составе организованной преступной группы вымогательства и мошенничества.
Саудовская Аравия выдала Казахстану подозреваемого в мошенничестве. Подозреваемый в период с 2018 по 2023 год в Алматы путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами и имуществом потерпевших на общую сумму 19 млн тенге.
Из ОАЭ экстрадировали организатора незаконного игорного бизнеса.
Читайте также
По версии следствия, задержанный обещал поставить из США автомобиль Роллс-Ройс и скрылся с деньгами
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.