Тарифы на коммунальные услуги до конца года не изменятся
Это касается цен для населения и производителей социальных продуктов питания
На совещании по сдерживанию инфляции заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин заслушал ход работы по контрактации нового урожая в стабфонды регионов и ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции». Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Председатель Комитета по регулированию естественных монополий Тимур Косымбаев отметил, что все запланированные на этот год повышения коммунальных тарифов уже завершены, а новых заявок от субъектов естественных монополий не поступало. Таким образом, до конца года рост тарифов для населения и производителей социально значимых продуктов питания, для которых действует льготная тарифная политика, не ожидается. Это позволит снизить влияние подорожания платных услуг на инфляцию.
Параллельно в регионах заключают контракты на новый урожай для пополнения стабфондов. По данным вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, контракты на поставку картофеля, лука, моркови и капусты уже обеспечивают 50% от потребности населения на сезон 2025–2026 годов. Полностью закрыты потребности по луку в Атырауской, Алматинской областях и Астане. Активная работа продолжается в Карагандинской, Туркестанской, Абайской и Акмолинской областях, а также в Алматы. Вместе с тем в Актюбинской области отмечается низкий уровень контрактации по всем видам овощей.
Для усиления контроля Серик Жумангарин поручил создать специальную рабочую группу, которая будет выезжать в регионы и проверять объемы и наличие запасов в стабфондах.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.