Казахстан обошел Беларусь по площади складской недвижимости
Объем качественных складских площадей в стране на первый квартал 2025 года достиг 1,78 млн м²
Казахстан стал лидером по объему качественной складкой недвижимости в регионе (Центральная Азия, Кавказ, Беларусь) с объемом в 1,78 млн м² на I квартал 2025 года. Об этом во время конференции «Логистика будущего» сообщил заместитель директора по работе с корпоративными клиентами NF Group Артем Большаков. Конференция проходила в Алматы сегодня, 4 сентября, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Артем Большаков рассказал подробнее о рынке складской недвижимости в регионе.
«На IV квартал 2024 года неизменным лидером была Беларусь с объемом качественной складской недвижимости в 1,72 млн м². На I квартал 2025 года лидер поменялся – им стал Казахстан с объемом в 1,78 млн м². Узбекистан плотненько закрепился на третьем месте с объемом в 555 тыс. м² качественных складских площадей», – делится спикер.
Он отмечает, что с IV квартала 2024 года по I квартал 2025 года в странах СНГ было введено порядка 496 тыс. м² качественных складских площадей, из которых 83% пришлись на Казахстан и Узбекистан.
Рынок Центральной Азии
По словам спикера, общий объем рынка складов в Центральной Азии на III квартал 2025 года – 2,4 млн м². Объем ввода в промежутке за IV квартал 2024 года – III квартал 2025 года составил 428 тыс. м² качественных складских площадей.
«Рынки Кыргызстана (66 тыс. м²) и Таджикистана (10 тыс. м²) довольно-таки маленькие. Соответственно там, практически, к сожалению, ничего не происходит с 2023 года. Но мы надеемся, что в ближайшие два-три года там произойдут первоклассные изменения – об этом расскажу немного позже», – обещал Артем Большаков.
Казахстан
Общий объем качественных складских площадей страны – 1,78 млн м².
«Прогнозируемый спрос на Казахстан до конца 2027 года составляет порядка 2 млн м². Но это площади с учетом 3PL-операторов, а также мультитемпературных складов», – уточнил спикер.
Он добавил, с IV квартала 2024 года по III квартал 2025 года в Казахстане было введено порядка 370 тыс. м² качественных складских площадей.
«Мы также ожидаем, что в 2025-2026 годы в стране будет введено порядка 920 тыс. м². То есть, представьте, до конца следующего года – еще плюс один миллион м². Сразу видно, что Казахстан двигается вперед», – подчеркивает Артем Большаков.
По сравнению с I кварталом 2025 года доля вакантных площадей упала – сейчас она составляет 5,4%.
Средневзвешенная ставка аренды по Казахстану – 4830 тенге за квадратный метр в месяц, в Алматы и Астане – 5100-5200 тенге за квадратный метр в месяц.
«В среднем ставка колеблется в диапазоне плюс-минус 1000 тенге за квадратный метр в месяц», – говорит спикер.
Узбекистан
«Это второй рынок в Центральной Азии – Узбекистан очень плотно закрепился на этой позиции. Общий объем предложения – 555 тыс. м² качественной складской недвижимости, из которых порядка 56% – склады класса В. Если мы берем цифру в 555 тыс. м² за 100%, то порядка 53% – это спекулятивные склады, 20% – склады, которые используются под собственные нужды, то есть компании строили их для себя, 15% – те склады, которые используют 3PL-операторы», – рассказывает Артем Большаков.
Центральным хабом в стране является Ташкент – вокруг него расположены порядка 94% всей складской недвижимости, добавляет он.
«Доля вакантных площадей – очень маленькая, всего она составляет 1,7%», – обращает внимание спикер.
С IV квартала 2024 года по III квартал 2025 года в стране было введено порядка 160 тыс. м² качественных складских площадей.
«По прогнозам в 2025-2026 годы будет введено около 370 тыс. м² качественной складской недвижимости. То есть Узбекистан тоже растет, тоже двигается вперед», – констатирует Артем Большаков.
Средневзвешенная
ставка аренды в Узбекистане составляет 156 долларов (класс А) за квадратный
метр в год без НДС. На склады класса В – 90 долларов за м² в год (без НДС).
Это все с учетом операционных расходов (OPEX), уточняет спикер.
Кыргызстан
Артем Большаков также представил информацию по рынку Кыргызстана:
«Мы надеемся, на самом деле, что ситуация в Кыргызстане изменится. Ожидаем, что в ближайшие два-три года будут построены несколько логистических комплексов. Этим летом было анонсировано еще два строительства: складской комплекс на земельном участке площадью 1,7 га и мультимодальный комплекс на территории международного аэропорта «Манас» (Бишкек). С учетом всех этих проектов это даст республике в среднем 360 тыс. м² качественных складских площадей в 2025-2027 годы», – заключает спикер.
Читайте также
По предварительным данным, возгорание ликвидировано на площади 500 квадратных метров
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.