Запущен в работу завод по производству компонентов для ВИЭ в Жамбылской области
В церемонии открытия приняли участие по видео-конференц-связи Касым-Жомарт Токаев и первый вице-премьер Госсовета КНР
Глава государства в режиме онлайн принял участие в церемонии открытия завода по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области, сообщает пресс-служба Акорды.
Касым-Жомарт Токаев, находящийся с официальным визитом в Китае, и первый вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян посредством видео-конференц-связи приняли участие в торжественной церемонии открытия первого пускового комплекса по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области.
Проект стал результатом успешного партнерства АО «Самрук-Қазына» и компании SANY Renewable Energy – крупнейшего мирового производителя оборудования для ветроэнергетики. Это первый подобный завод в Казахстане.
Производственная база расположена в СЭЗ «Шелковый путь» в городе Шу. Предприятие будет выпускать гондолы, ступицы, башни и другие ключевые компоненты для ветроэлектростанций. Реализация проекта обеспечит строительство новых ВЭС в Казахстане и внесет весомый вклад в развитие «зеленой» энергетики страны.
Напомним, фундамент завода по производству компонентов ветрогенераторов в Жамбылской области АО «Самрук-Казына» и китайская компания Sany Renewable Energy заложили в ноябре 2024 года.
Читайте также
КазМунайГаз изучит технологии по хранению и утилизации углерода, применяемые в норвежском проекте Северное сияние
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.