Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Саммит ШОС: президент Казахстана поддержал инициативу о Трансалтайском диалоге

Саммит ШОС: президент Казахстана поддержал инициативу о Трансалтайском диалоге

«Один пояс, один путь» может ежегодно приносить до 1,5 трлн долларов

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент Казахстана поддержал инициативу «Трансалтайский диалог», передает пресс-служба Акорды.

Еще одним приоритетом президент назвал усиление сотрудничества в транзитно-транспортной сфере. Он отметил огромный потенциал мегапроекта «Один пояс, один путь», получившего поддержку более 150 государств.

«Данный глобальный проект может ежегодно приносить до 1,5 трлн долларов дохода всем участникам торгово-логистических операций по маршруту «Пояса и пути». Большие возможности открывают и транспортные коридоры Север – Юг, Восток – Запад, а также Транскаспийский международный транспортный маршрут. Перспективной выглядит новая инициатива налаживания «Трансалтайского диалога», нацеленная на эффективное задействование потенциала уникального по территории, численности населения и экономической мощи евразийского «алтайского» региона, объединяющего Казахстан, Россию, Китай и Монголию. Для реализации масштабных планов и проектов предстоит и далее развивать транспортную взаимосвязанность между нашими государствами, совместно работать над вопросами транзитно-тарифной стратегии. Данная проблематика может войти в повестку дня переговоров и дискуссий между руководителями портов и логистических центров на предстоящем первом форуме ШОС в ноябре в городе Актау», – сообщил глава государства.

Отметим, в ходе своего выступления глава РК предложил создать офис ШОС для перспективных инвестпроектов при МФЦА. 

Сегодня же на саммите глава государства заявил, что Казахстан поддерживает учреждение четырех центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности.   

Касым-Жомарт Токаев 30 августа прибыл в Тяньцзинь для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы Казахстана и Китая провели переговоры.  

Отметим, Казахстан председательствовал в Шанхайской организации сотрудничества с 5 июля 2023 года по июнь 2024 года. В Астане в июле 2024 года прошел саммит ШОС. Тогда было объявлено, что председательство в ШОС перешло к Китаю. По итогам саммита в Астане было утверждено 25 документов, в том числе Астанинская декларация. Принято более 20 решений по сотрудничеству в сфере политики, безопасности, экономики и торговли, гуманитарных обменов, в том числе решение об учреждении инициативы ШОС о мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие, а также решение по объявлению города Циндао КНР культурной туристической столицей ШОС на 2024-2025 год. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в