Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Железнодорожные проекты: Достык – Мойынты и обводную линию Алматы завершат досрочно

Железнодорожные проекты: Достык – Мойынты и обводную линию Алматы завершат досрочно

Уровень износа железнодорожных сетей в Казахстане достигает 57%

Автор:
Фото: Primeminister.kz
Фото: Primeminister.kz

В этом году в Казахстане досрочно завершатся два крупных железнодорожных проекта из пяти, рассказал министр транспорта Нурлан Сауранбаев на заседании правительства во вторник, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По информации Нурлана Сауранбаева, всего в стране в эксплуатации находятся 16 тыс. км железнодорожных сетей, а уровень износа достигает 57%. Это сказывается на скорости и безопасности движения поездов — инфраструктура работает на пределе своих возможностей.

Вместе с тем до 2030 года планируется строительство новых и модернизация 5 тыс. км путей, также проводятся ремонтные работы на 11 тыс. км железнодорожных линий.

Сейчас идут строительные работы по пяти проектам: Достык – Мойынты, Обводная линия Алматы, Дарбаза – Мактаарал, Мойынты – Кызылжар и Бахты – Аягоз.

«В этом году досрочно завершатся два крупных проекта: участок Достык – Мойынты и обводная линия Алматы. В следующем году будут введены в эксплуатацию новые железнодорожные линии Мойынты – Кызылжар и Дарбаза – Мактаарал», — сказал министр.

Также с этого года началась масштабная модернизация на 3 тыс. км железнодорожных участков. В Минтранспорта приравнивают это к строительству новых путей.

«Например, пропускная способность участка Кызылжар – Сексеуыл увеличится с 8 до 25 поездов, а на участке Кандыагаш – Тобол — с 7 до 25. На сегодняшний день можно сказать, что данные проекты формируют полноценный железнодорожный каркас Казахстана», — заключил Нурлан Сауранбаев.

Сегодня же в ходе заседания в кабмине глава Минтранса озвучил прогноз, что объем транзитных грузов через Казахстан может вырасти до 100 млн тонн в 2035 году

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в