Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. За январь–июль инвестиции в основной капитал выросли на 16,1%

За январь–июль инвестиции в основной капитал выросли на 16,1%

Наибольший рост показателя зафиксирован в сфере образования

Фото: пресс-служба правительства
Фото: пресс-служба правительства

На пресс-конференции заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин сообщил о проводимой работе по привлечению инвестиций в экономику, передает пресс-служба правительства.

Вице-премьер отметил, что благодаря принимаемым мерам по итогам января-июля текущего года инвестиции в основной капитал выросли на 16,1%.

«Наибольший рост инвестиций наблюдается в образовании в 2,3 раза, финансовой деятельности – на 90,1%, обрабатывающей промышленности - на 38,7%, сельском хозяйстве - на 27%, здравоохранении - на 17,5%, транспорте - на 17%», - уточнил Серик Жумангарин.

Ранее сообщалось, что рост ВВП Казахстана за семь месяцев 2025 года составил 6,3%. Производство товаров увеличилось на 8,3%, услуг – на 5,2% (при этом самыми динамичными сегментами являются транспорт и торговля), промышленность – на 6,9%. Наибольший вклад в рост ВВП внесли такие отрасли как транспорт и складирование – рост на 22,5%, строительство – на 18,5%, оптовая и розничная торговля – на 8,6%, горнодобывающая промышленность – на 8,5% и обрабатывающая промышленность – на 6,1%.

По итогам первого полугодия ВВП Казахстана вырос на 6,2%. В правительстве заявляли, что в РК по итогам 2025 года планируют достичь 6% роста показателя.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в