Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Казахстане начат первый этап проекта по строительству АЭС

В Казахстане начат первый этап проекта по строительству АЭС

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома приступили к бурению первой разведочной скважины и отбору проб грунта

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

8 августа 2025 года в поселке Улькен Алматинской области начались первые работы по проекту строительства АЭС – инженерные изыскания для выбора оптимальной площадки и подготовки проектной документации для строительства атомной электростанции большой мощности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу  Агентства по атомной энергии.

«Специалисты Инжинирингового дивизиона «Росатома» приступили к бурению первой разведочной скважины и отбору проб грунта. Эти исследования позволят оценить сейсмическую устойчивость, гидрогеологические особенности и другие параметры территории, что является обязательным условием для обеспечения надежности и безопасности будущей станции. Всего в рамках этого этапа изыскательских работ будет пройдено не менее 50 скважин, глубина которых составит от 30 до 120 метров. В дальнейшем на основе полученных данных будет принято решение о точном расположении АЭС», - пояснили в ААЭ.

Начало инженерных изысканий – это фундаментальный этап, от которого зависят безопасность, надежность и экономическая эффективность проекта АЭС. Именно в ходе этих работ проводится комплексное изучение геологических, сейсмических, гидрологических и экологических характеристик территории, на основании которых будет принято окончательное решение о размещении станции. Проведение изысканий обеспечивает соответствие проекта международным и национальным стандартам, минимизирует экологические и техногенные риски и создает основу для эффективного проектирования будущей атомной электростанции.

«Старт инженерных изысканий в Улькене – это начало пути к первой в современной истории Казахстана атомной электростанции большой мощности. На этом этапе мы сосредотачиваем усилия на тщательном изучении площадки, чтобы быть абсолютно уверенными в ее пригодности для будущей атомной станции. “Росатом” готов применить весь накопленный опыт для реализации этого стратегически важного для развития Казахстана проекта», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

«Сегодняшний день – лишь первый шаг, но именно он определяет путь Казахстана к формированию новой высокотехнологичной отрасли в экономике страны. Мы уверены, что строительство АЭС даст мощный импульс развитию региона – от создания современной инфраструктуры до появления новых школ, детских садов и социальных объектов. Этот проект – стратегический выбор Казахстана, драйвер долгосрочного экономического роста региона и страны в целом», - сказал председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

В основе будущей станции – современные реакторы ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор с электрической мощностью 1200 МВт) поколения III+. Эта технология применяется на действующих и строящихся объектах в России, Беларуси, Турции, Бангладеш, Египте и Китае. Срок службы реактора составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

В июне 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме между госкорпорацией «Росатом» и Агентством Республики Казахстан по атомной энергии была утверждена Индикативная дорожная карта проекта строительства АЭС. Документ определяет основные этапы взаимодействия сторон: организацию инженерно-изыскательских работ, подготовку проектной документации, а также заключение EPC-контракта. Подписано и рамочное соглашение между ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» (ТОО «КАЭС») и АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).

Строительство первой АЭС в Казахстане оценивается в 14-15 млрд долларов.

Напомним, 14 июня 2025 года Межведомственная комиссия определила наиболее оптимальными и выгодными предложения по строительству первой АЭС в Казахстане, полученные от российской компании «Росатом». Далее следуют предложения китайской China National Nuclear Corporation. Предложения французской Électricité de France» и корейской Korea Hydro & Nuclear Power расположились на третьем месте. Компания «Росатом» определена в качестве лидера международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане. Собственником, оператором и производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов будущей атомной станции будет Республика Казахстан. Сообщалось, что окончательная стоимость строительства первой АЭС будет определяться по итогам завершения проектирования и прохождения экспертизы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в